В день рождения Петербурга прошел молодежный историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского».

27 мая в День Города уже в Восьмой раз прошел фестиваль «Кубок Александра Невского». Фестиваль приурочен к празднованию Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга и ко дню рождения Святого Благоверного Великого Князя Александра Ярославича Невского.

Гостей мероприятия ждали мастер-классы и демонстрации ремесел, интерактивы по старинным промыслам и площадки исторического фехтования, ярмарка с уникальными изделиями и яркая шоу-программа.
Взрослые и дети смогли попробовать свои умения в стрельбе из лука или в метание сулиц, освоить азы кузнечного дела или лепке глиняных изделий, сразиться на безопасном оружии и испытать свою выносливость на спортивном соревновании “Полоса препятствий”.

В рамках фестиваля прошли соревнования для военно-исторических клубов по историческим полноконтактным боям 3 на 3, соревнования по «мягкой алебарде» и конечно же, изюминка фестиваля Конный рыцарский турнир. Для юных участников фестиваля весь день работала открытая молодежная полоса препятствий.

В фестивале приняло участие десятки исторических клубов и более 300 спортсменов. На торжественном открытии выступили глава администрации Калининского района Василий Пониделко, депутат Законодательного Собрания Вера Сергеева и глава муниципального образования Финляндский округ Всеволод Беликов.

Фестиваль учрежден администрацией Калининского района Санкт-Петербурга в 2010 году и проводится СПб ГБУ «ПМЦ «Калининский» при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, МО Финляндский округ, СПб ГБУ «Центр спорта Калининского района» и МОО СРВИР «Доблесть Веков».